8 хитростей, которые помогут навсегда перестать грызть ногти

Обычно, вредная привычка грызть ногти приходит еще с детства. Иногда от нее можно легко избавиться в более осознанном возрасте, а иногда она остается на всю жизнь. Если бы такая привычка только приносила неэстетичный вид, проблем бы не было, но она подразумевает что-то еще более серьезное.

Если вы все еще не отучились грызть ногти, то советуем вам
испытать способы, о которых мы расскажем ниже.

Почему лучше не обгрызать ногти

Если вы будете постоянно грызть их, вы естественно не умрете,но неприятности все равно будут, да еще и не в минимальном количестве. Вот список главных опасностей, которые могут случиться с любителями грызть ногти:

• Кожа вокруг травмируется, образуются заусеницы, в которые может попасть любая инфекция. Также портится форма и пластина.
  • Портятся зубы: можно добиться трещин, сколов. Но если ногти еще можно заново отрастить, то зубы вы сможете только вставить, и стоить это будет не слишком дешево. Также могут пострадать и передние зубы.
  • Можно подхватить расстройство пищеварительной системы.Под ногтями находится большое количество бактерий и микробов, которые могут через ротовую полость попасть в организм.

Как навсегда перестать грызть ногти

• Подстригайте ногти как можно чаще

Если ногти будут очень короткими, то вы не сможете их грызть.

• Обращайтесь в салон за профессиональным маникюром

Если вы отдадите немалую сумму денег за ваш маникюр, то и испортить его вам точно не захочется, к тому же, он будет слишком красив для того, чтобы сгрызать лак. Если вы покроете ногти гелем, то отгрызть его вообще практически не сможете.

• Спасайте хотя бы один ноготь.

Старайтесь избавиться от этой вредной привычки маленькими шажочками: скажите себе, что вы больше не будете грызть ноготь, хотя бы какой-то один. Так вы будете все меньше грызть ногти, напоминая себе об обещании, а когда увидите один спасенный ноготь на общем фоне с остальными, то вы точно захотите, чтобы так хорошо выглядели все десять.

• Пользуйтесь специальными горькими ногтевыми покрытиями

Есть специальные средства, которые помогают отучиться грызть ногти, их можно приобрести как в аптеке, так и в магазине с косметикой.

• Спрячьте ваши ногти

Заклейте каждый ноготь пластырем или наденьте перчатки, так вы не будете видеть ногти и не сможете добраться до них.

• Следите за своими действиями

Проанализируйте свое поведение и поймите, почему и когда вам хочется грызть ногти. Может быть, вам не нравится форма ногтя или дело глубже и касается вашего эмоционального состояния. Когда вы выясните причину, вам станет легче избавиться от привычки.

7. Замените эту привычку на другую

Купите игрушку-антистресс, спиннер или что-либо другое, что может вас успокоить. Держите это в руках, думайте о расслаблении. Вместо ногтей грызите жвачку, фрукты, вафли. В общем, замените ногти чем-то более полезным.

8. Обратитесь к доктору

Если ничего не помогает, не стесняйтесь сходить к доктору.Дело в том, что такое поведение может быть сигналом умственной или эмоциональной перегрузки.

8 хитростей, которые помогут навсегда перестать грызть ногти