7 вопросов о том, зачем человеку пить воду

Вода – это, пожалуй, одна из самых главных дискуссий. Как обычные люди, так и ученые, не знают, в каком количестве нужно пить воду или же в каком виде.

Сегодня мы попытаемся понять, зачем вообще пить воду, а также,каким образом это делать!

Зачем человеку пить воду?

Если человек не будет пить и есть, он вскоре умрет. В обычном человеке циркулирует около пяти литров крови. В свою очередь, плазма крови состоит из обычной воды на 95%. Из-за взаимодействия крови и воды, кровь выполняет такие функции:

• Кровь распространяет по клеткам питательные вещества.
  • Кровь распространяет по телу кислород и углекислый газ.
  • Она избавляется от отработанных веществ через почки.
  • Благодаря крови, в теле поддерживается температура, работа гормонов.
  • Кровь защищает наш иммунитет.

Если же вы пьете недостаточное количество воды, соответственно, масса вашей крови уменьшается, и она не может выполнять на 100% вышеперечисленные функции. Также, это влияет на работу вашего сердца и впоследствии, вы можете иметь с ним проблемы.

Вот почему при физических нагрузках нужно пить как можно больше воды.

Действительно ли из-за недостаточно количества воды болит голова?

Да, это так.

Клетки нашего головного мозга больше чем на 80% состоят из воды, мозг омывает пятая часть всего количества крови.

Вместе с водой в него попадает кислород и глюкоза. Как кислород, так и глюкоза, эти два компонента очень важны, поскольку они влияют на нервную деятельность. С помощью воды организм избавляется от токсинов.

В случае если жидкости в организме мало, он начинает страдать от обезвоживания мозга. Впоследствии вы получаете такие неприятности как:

• Плохую память
  • Замедление умственной активности
  • Пессимизм

Обезвоживание мозга можно встретить у людей с аутизмом и болезнью Альцгеймера. Стоит отметить, что люди, которые пьют воду понемногу весь день, более продуктивны и успешны в своих делах.

Сейчас читают:  Чем вредна дважды кипяченая вода?

Что будет, если пить воду меньше определенной нормы?

В первую очередь, это довольно резко скажется на вашем самочувствии. Вы будете страдать не только от усталости, рассеянности, головной боли, но и от проблем с пищеварением.

Дело в том, что наш желудок и кишечник не может работать без регулярного поступления воды. Благодаря обычной воде пище переваривается в нормальном режиме, а питательные вещества лучше всасываются из кишечника. Когда же воды поступает меньше нормы, пищеварительная система дает сбой и человек страдает из-за запора.

При недостатке воды в организме наши почки также дают сбой, и ухудшается их фильтрационная особенность. В то время как в сутки почки нуждаются как минимум в 1,5 литра воды для выведения токсинов. Чтобы не заработать себе различные патологии, доктора рекомендуют пить как можно больше воды.

В какие моменты нужно пить еще больше воды?

Если вы хотите зачать ребенка, то пейте воды еще больше обычного! Основа семенной жидкости состоит из воды. Именно благодаря воде сперматозоид находит яйцеклетку и оплодотворяет ее.

К тому же, ребенок, находясь в животе своей матери, также взаимодействует с водной средой. Чем больше становится плод, тем больше воды его окружает, поэтому, будущей маме очень важно пить как можно больше чистой воды. Плод поддерживает свою жизнь, растет, развивается и имеет хорошую защиту от любых инфекций.

Во время родов вода также играет немаловажную роль, поскольку она способствует раскрытию шейки матки и рождению ребенка.

Что делать, если я пью очень мало воды, как это влияет на организм?

Вероятно, что в преклонном возрасте вы будете выглядеть хуже, чем ваши ровесники.

Для нормального функционирования кожа человека должна быть упругой и эластичной, но к моменту старости она теряет эти свойства.

Если кожа человека здорова, то она ни в коем случае не покрывается морщинами, поскольку на 25 процентов состоит из воды.  Следовательно, для того чтобы не страдать от ветра, солнечных лучей и других природных воздействий, а также сохранить красивый и здоровый вид вашей кожи, нужно пить как можно больше чистой воды.

Сейчас читают:  Лимон и вода – здоров и строен навсегда!

Чтобы ваша кожа выглядела на все сто, в день нужно выпивать минимум два литра обычной воды (на самом деле есть формула, которая представлена в книге “Целительная сила воды“).

Что еще может вызвать недостаток воды в организме?

Вода взаимодействует с суставами, поэтому, если они плохо работают, человек начинает с трудом двигаться, ведет малоподвижный образ жизни. Как гласит статистика, 30% населения страдает от проблем с суставами.

Наши суставы покрывает хрящевая ткань, стоит отметить, что она состоит на 80 процентов из воды. Следовательно, из-за недостатка воды суставы начинают хуже работать, а человек ощущает сильную боль.

Как быть, если я не люблю пить обычную воду?

Иногда мы не просто не любим пить воду, а даже не замечаем, что нуждаемся в ней. Очень легко перепутать голод и жажду, поэтому, часто люди перекусывают вместо того,  чтобы сделать пару глотков чистой воды.

Самый простой способ полюбить пить воду или попросту о ней не забывать – это поставить рядом с собой обычную бутылку воды, графин или стакан и пить каждый раз, как только вы заметите воду. Не нужно пить литрами, просто делайте пару глотков, но регулярно. Вы и не заметите, как вода вскоре станет неотъемлемой частью вас.

Если вы хотите пить, то не терпите и утоляйте жажду, а если же вы не нуждаетесь в обильном питье, то несколько глоточков чистой воды точно не навредят вашему организму.

7 вопросов о том, зачем человеку пить воду