6 способов, которые помогут вам быстро успокоиться

У вас намечается сложный экзамен, защита диплома или дедлайн на работе не дает вам спокойно жить? Все, что вам нужно сделать сейчас – это глубоко вдохнуть и успокоиться.

Если эмоции затуманивают ваш разум, а мысли не дают спать по ночам, то наши сегодняшние советы помогут привести вашу жизнь в порядок и переосмыслить сложившуюся ситуацию.

Глубоко вдыхайте

Цигун – одна из самых успешных гимнастик, которая поможет вам преодолеть стресс. Вам нужно лишь выполнять неглубокие приседания, взмахивать руками и дышать по определенной методике. Данную технику очень легко освоить даже людям преклонного возраста. Уже после нескольких занятий вы почувствуете физическое и эмоциональное умиротворение.

При помощи восемнадцати упражнений вы сможете взять верх над своим дыханием и приостановить диалог с самим собой. Если вы попали в стрессовую ситуацию, а до этого занимались данной гимнастикой несколько раз в неделю, то вам просто нужно будет восстановить ваше дыхание и представить, будто вы выполняете упражнение. Так вы быстро придете в себя и сможете вернуться к работе или учебе.

Аутогенная тренировка

Аутогенная тренировка – это особая последовательность выполнения упражнений, которая требует повышенной концентрации на ощущениях человека.

Для начала вам нужно прочувствовать тяжесть вашего тела и представить, как каждая его клеточка насыщается теплом. Так кровь к вам прильнет, а мышцы полностью расслабятся.

Сейчас читают:  Как эмоциональный багаж и эмоции могут подорвать ваше здоровье и что с этим делать

Вы можете заниматься аутогенной тренировкой в любой позе и в любом месте. Она поможет вам полностью ощутить расслабление, а также способствует снятию физического и психологического напряжения. Еще данная тренировка – отличный борец с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые возникают из-за стресса.

Ощутите внутреннюю тишину

Для этого вам нужно выпрямить спину, закрыть глаза, расслабиться и сконцентрироваться на том, как вы вдыхаете и выдыхаете. Вскоре вы заметите, что непонятный поток ваших мыслей исчез. Буквально через пятнадцать минут вы сможете вернуться к вашим делам с новыми силами.

Помните о том, что медитация успокаивает разум и восстанавливает душевную гармонию. Если вы хотите всерьез заняться медитацией, то сейчас в свободном доступе можно найти различные книги и справочники из этой области и овладеть данным мастерством не выходя из дома.

Наслаждайтесь музыкой

Что, если не любимая музыка поможет вам как можно скорее расслабиться? Создайте свой идеальный плейлист, который в любой момент сможет сделать вашу жизнь лучше или выберите одну песню, которую вы будете напевать во время стрессовой ситуации.

Вдохновляйтесь цитатами

Иногда так хочется услышать поддержку в свой адрес, но друзей и близких нет рядом. В таком случае вам помогут вдохновляющие и успокаивающие цитаты великих людей или ваших любимых книжных персонажей.

В большинстве случаев, смысл цитат одинаков и вы не найдете ничего нового, но именно слова поддержки помогут вам справиться с любым стрессом.

Соблюдайте спокойствие

Звучит банально, но просто сосчитайте до десяти, и вы заметите, как вам сразу стало гораздо лучше. Если вы на кого-то обижены, то не бросайтесь на этого человека в порыве гнева, а подождите пару часов для того, чтобы не усугубить все еще больше.

Ни в коем случае не вините себя во всем. Посмотрите на всю ситуацию как вольный зритель и попытайтесь понять, что же вы сделали не так. Так вы сможете избежать негативных эмоций. Сделав определенные выводы, подумайте о том, что в иной раз вы больше так не поступите. Если вы будете обижаться на себя, то не сможете достигнуть тех целей, о которых вы мечтаете.

Более подробнее о расслаблении можно узнать из программы: Расслабься… и все будет хорошо.

Сейчас читают:  Самая большая причина беспокойства и депрессии - травматические жизненные события