5 главных и полезных привычек для здоровья вашего мозга

Болезнь Альцгеймера является одним из самых распространенных и известных заболеваний головного мозга. К сожалению, ученые до сих пор не могут создать лекарства. Все же, не стоит отчаиваться, поскольку возможно снизить возможность прогрессирования болезни, всего лишь приняв некоторые меры.

Начните правильно питаться

Правильное питание, которое благоприятно влияет на головной мозг – это множество овощей, ягод, фруктов, орехов, бобовых, цельнозерновых продуктов, а также оливковое масло,  птица и морепродукты. Исследование говорит о том, что именно такой набор продуктов поможет вам избежать развития болезни Альцгеймера[1].

Лучшие программы по питанию, Вы можете найти по этой ссылке.

Старайтесь высыпаться

В мозге человека, страдающего от болезни Альцгеймера, скапливается вещество, которое называется бета-амилоид. Это вещество образует так называемые бляшки,  которые препятствуют передаче сигналов между нейронами. Исследователи уверены в том, что наш сон может регулировать бета-амилоиды, и блокирует их накапливание[2].

Врачи советуют по возможности спать как можно дольше и больше отдыхать, а если же вы страдаете от бессонницы, то вам стоит обратиться к доктору.

Начните тренировать ваш мозг

В последние годы огромную популярность начали набирать различные игры для тренировки и развития мозга. Цель данных игр – улучшить память человека. Игры развивают наше мышление, но до сих пор ученые не доказали, настолько ли хорошо они влияют на мозг человека[3], как хотелось бы.

Невролог Артур Крэмер советует читать книги, делать небольшие обсуждения по прочитанному, изучать новый язык, записаться на какой-то интересный курс и всячески развивать себя. Очень важно не стоять на месте.

Старайтесь чаще двигаться

Как известно, движение – это наша жизнь.

Журнал Lancet Neurology опубликовал одно очень интересное исследование. Суть его в том, что одна пятая всех возможных случаев развития заболевания Альцгеймера у пожилых людей  имеет прямую связь с малоподвижным образом жизни[4]. Другое исследование наталкивает на выводы о том, что у человека, который ведет активный образ жизни, на целых 40% меньше вероятность развития данного заболевания[5].

Движение, выполнение физических упражнений и спорт важны не только для красивого телосложения и долголетия, но и для нормальной работы мозга. Доктора рекомендуют заниматься физическими упражнениями хотя бы 150 минут в неделю. Если подумать, то 150 минут – это ничего, но для вашего здоровья, возможно, именно они будут ключевыми.

Заботьтесь о здоровье вашего сердца

Сердце – это наша жизнь и очень важно следить за его здоровьем. От сердца зависит все наше тело и мозг – это не исключение.

Одно очень интересное исследование проводилось в течение целых 25-ти лет.  Данные исследования говорят о том, что у людей, страдающих от сердечной недостаточности, мерцательной аритмии возможность развития болезни Альцгеймера намного выше[6].

Более этого, ученые обнаружили связь между повышенным уровнем холестерина, высоким давлением и болезнью Альцгеймера[7].

Помните о том, что если вы будете беречь ваше сердце, то вы защитите от различных заболеваний не только ваш организм, но и ваш мозг.

1. Morris M. C. et al. MIND diet associated with reduced incidence of Alzheimer’s disease //Alzheimer’s & dementia: the journal of the Alzheimer’s Association. – 2015. – Т. 11. – №. 9. – С. 1007-1014.
  2. Ju Y. E. S., Lucey B. P., Holtzman D. M. Sleep and Alzheimer disease pathology—a bidirectional relationship //Nature reviews Neurology. – 2014. – Т. 10. – №. 2. – С. 115.
  3. Kallio E. L. et al. Cognitive training interventions for patients with Alzheimer’s disease: a systematic review //Journal of Alzheimer’s Disease. – 2017. – Т. 56. – №. 4. – С. 1349-1372.
  4. Barnes D. E., Yaffe K. The projected effect of risk factor reduction on Alzheimer’s disease prevalence //The Lancet Neurology. – 2011. – Т. 10. – №. 9. – С. 819-828.
  5. Beckett M. W., Ardern C. I., Rotondi M. A. A meta-analysis of prospective studies on the role of physical activity and the prevention of Alzheimer’s disease in older adults //BMC geriatrics. – 2015. – Т. 15. – №. 1. – С. 9.
  6. Rusanen M. et al. Heart diseases and long-term risk of dementia and Alzheimer’s disease: a population-based CAIDE study //Journal of Alzheimer’s Disease. – 2014. – Т. 42. – №. 1. – С. 183-191.
  7. Healthy Heart, Healthy Brain: The association between cardiovascular disease and Alzheimer’s disease.
5 главных и полезных привычек для здоровья вашего мозга