12 хороших советов по поводу того, как избавиться от чувства голода

Наша сегодняшняя статья будет полезна тем, кто сидит на диете и постоянно ощущает голод. Мы расскажем вам, как перехитрить организм и оставаться с хорошим настроением.

Люди, которые сидят на диете годами точно заявят, что злой враг, которого можно встретить на пути к идеальной фигуре – это чувство голода. Оно блокирует все наши мысли, заставляет думать о еде и только о ней. Из-за голода мы хотим подойти к холодильнику в два часа ночи и съесть что-нибудь вкусненькое. С ним зачастую мы боремся уже с большим проигрышем. Пришло время изменить это и наконец-то победить голод.

12 эффективных способов победить ощущение постоянного голода

Но сначала нужно понять, что это такое. Если вы думаете, что голод живет в желудке, то вы ошибаетесь. Он находится в головном мозге, где расположены центры голода и насыщения.

Наверное, временами вы задумывались о том, почему вы едите слишком много, но все равно испытываете голод? Или же наоборот, бывало такое, что вы не ели ничего весь день, но вас это даже не тревожило? Весь ответ и таится в том, что два чувства управляются центрами. И это хорошо, ведь таким образом мы можем провести голод.

Питайтесь сбалансированно и принимайте витамины

Если вам недостает витаминов или полезных питательных веществ, то мозг не скажет вам, чего именно ему не хватает, а просто скажет о том, что нужно что-то съесть. Именно поэтому во время всех диет люди срываются или постоянно борются с мыслью, которая так и подталкивает съесть вредное. Чаще всего это происходит с людьми, которые сидят на безуглеводной диете.

Сейчас читают:  Каковы наиболее распространенные пищевые инфекции?

Если вы хотите дольше ощущать чувство сытости, то употребляйте белок. Так как он долго усваивается, вы будете ощущать чувство насыщения.

Питайтесь по расписанию

На какой бы диете вы не сидели, очень важно есть в одно и то же время. Организм может свыкнуться с любым распорядком, ему важна лишь стабильность. Если же вы принимаете пищу в хаотичном порядке, прислушиваясь к каждому сигналу желудка, то вы будете ощущать голод. Организм не понимает, тревожится он или правда хочет есть.

Используйте «Правило 20-ти минут»

Центры, отвечающие за голод и насыщение, нуждаются во времени, чтобы передать друг другу информацию о принятии пищи.

Нужно как минимум 20 минут, чтобы центр голода понял, что человек уже поел. В таком случае, нужно либо медленно есть, либо съесть заранее определенную порцию и больше ни к чему не притрагиваться.

Пейте воду, когда хотите есть

Организм человека путает жажду и голод. Чаще всего это происходит зимой, когда работают обогреватели и влажность в воздухе ниже, чем нужно. Так что, заведите новую привычку и выпейте хотя бы один стакан теплой воды.

Занимайтесь спортом и ходите на прогулку

Вы не задумывались о том, что после занятия в спортивном зале или долгой прогулки совсем не хочется есть?

Это можно объяснить двумя способами. Во-первых, во время занятий спортом или прогулки наше тело насыщается кислородом, поэтому меньше хочется есть. Во-вторых, во время физически нагрузок вырабатывается лептин, который подавляет сильный аппетит.

Просто жуйте

Обычная жвачка без сахара может притупить голод, но таким способом нельзя злоупотреблять, так как вы можете навредить желудку.

Ешьте яблоко почти до конца

Вы привыкли выбрасывать большие огрызки яблок? Не стоит этого делать, так как в них вы найдете суточную дозу йода. А из-за нехватки йода мы тоже ощущаем голод.

Сейчас читают:  Транс-жир Намного Хуже Насыщенного жира

Забудьте об острых приправах

Соусы, корень имбиря, и другие острые приправы зачастую вызывают голод.

Займитесь ароматотерапией

Просто понюхать разные приправы вам никто не запрещает. Когда вы чувствуете определенный аромат, чувство голода притупляется. Лучше всего в этом вам поможет ванилин и кожура цитрусовых.

Занимайтесь дыхательной гимнастикой

Если вы захотели есть, то просто дышите. Глубоко вдыхайте и выдыхайте, затем вдыхайте, задерживайте дыхание на пару секунд и медленно выдыхайте. Так вы насытите ваш организм кислородом и заглушите голод.

Сделайте самомассаж

Есть в человеческом организме точка, которая может избавить от голода, если ее помассировать. Она находится в небольшой впадине между носом и верхней губой. Нажимайте на нее подушечкой пальца секунд 20 и голод уйдет.

Спите

Во время сна вы не ощущаете голод. Исследователи из США говорят, что люди, которые спят по 5-6 часов в сутки, более склонны к ожирению, чем те, кто спит нормальные 7-8 часов.

Способы, о которых мы вам поведали, очень просты в исполнении, но одновременно и очень эффективны. Так что, если вы ощущаете голод, то скорее используйте наши советы. Так вы избавитесь от ощущения голода, не сорветесь и придете к идеальной фигуре.

12 хороших советов по поводу того, как избавиться от чувства голода