11 советов, которые помогут сохранить глаза здоровыми

На протяжении всего дня глаза испытывают колоссальную нагрузку, именно поэтому стоит давать им отдыхать и вообще заботиться о зрении, чтобы в будущем хорошо видеть.

Вот несколько советов, которые помогут вашим глазам быть как можно дольше здоровыми:

Делайте специальную разминку

Пожалуй, о разминке для глаз слышали все, ведь еще в детстве окулист рассказывал, как ее выполнять. Если вы довольно часто сидите возле компьютера или пользуетесь другими гаджетами, то должны были ощущать, что после обеда глаза уже устают, немного пересыхают. Все это из-за того, что перед монитором мы моргаем реже.

Для того чтобы монитор не навредил зрению, рекомендуется сидеть в полуметре от него и расположить так, чтобы он был чуть ниже. Лучше использовать современные мониторы, которые перекрывают излучение, отражение, блики.

Делайте зарядку каждые 20 минут. Просто смотрите на точку, которая находится около вас, чуть дальше, водите глазами влево, вправо и чаще моргайте.

В солнечные дни носите солнцезащитные очки

Лучи, которые попадают на наше лицо, вредят не только состоянию кожи, но и зрению, поскольку из-за ультрафиолетового излучения может начать развиваться катаракта, рак или роговица может пострадать от ожога.

Лучше всего покупать очки, которые действительно имеют защиту от ультрафиолетового излучения, а не просто обладают затемненными стеклами. На самом деле, рекомендуется носить очки даже в пасмурную погоду, потому что асфальт отражает лучи, но это уже все по вашему желанию, главное защитить глаза в летние дни.

Пользуйтесь защитой для глаз

Защищать глаза нужно не только от ультрафиолета, но еще и от производственных, бытовых травм. Во время работы с деревом, химикатами, железом, сваркой рекомендуется надевать специальные защитные очки. Даже развлекаясь на катке, катаясь на лыжах или играя в опасную игру, лучше воспользоваться специальной защитой. Обратите внимание на то, чтобы линзы были сделаны из поликарбоната, так они точно обеспечат надежную защиту.

Питайтесь продуктами, которые полезны для глаз

Правильная еда не только насыщает организм витаминами и минералами, но еще и улучшает кровообращение, которое в свою очередь улучшает здоровье глаз. Сюда стоит отнести морковь, зелень, крупу и все цитрусовые фрукты. Кроме того, в рацион можно включить правильно приготовленное мясо, птицу, фасоль, молоко. Не забывайте о том, что витамин В очень полезен для зрения и делает его более четким.

Если у вас болят глаза, то не игнорируйте это

Если глаза покраснели или очень чешутся, то не терпите дискомфорт. Можно купить специальные капли или сделать обычный компресс в домашних условиях. Если кажется, будто в глазах песок, то стоит их промыть водой или раствором.

В случае если боль и дискомфорт не уходят, обратитесь к врачу, особенно если вы носите контактный линзы, так как из-за неправильного использования довольно часто возникают подобные проблемы с глазами.

Если вы пользуетесь контактными линзами, то правильно ухаживайте за ними

Контактные линзы – это, конечно, удобно, они не портят внешний вид, как иногда это бывает с очками, но с ними гораздо больше мороки. Например, перед тем, как их промыть, надеть, снять, нужно обязательно мыть руки и вытирать их полотенцем без ворсинок. Для того чтобы промыть линзы, нужно использовать специальный раствор и ни в коем случае не помещать их в обычную воду. Линзы нужно менять ровно тогда, когда истекает их срок, обязательно стоит дополнительно увлажнять глаза специальными каплями и не носить линзы дольше 6-8 часов в сутки, к тому же, в линзах нельзя спать, если только они не ночные. При правильном обращении, глаза точно не должны болеть, чесаться или слезиться.

Следите за здоровьем в целом

Дело в том, что некоторые признаки, симптомы или даже заболевания могут привести к неприятным последствиям, которые как раз сказываются на зрении. К примеру, из-за высокого давления или сахарного диабета, а также просто пониженного иммунитета может упасть зрение, поэтому нужно заботиться не только о глазах, а и обо всем организме, так как одна проблема превращается в следующую.

Перед тем, как принимать лекарство, прочитайте противопоказания

Дело в том, что многие сильные медицинские препараты имеют свои побочные эффекты и довольно часто это сказывается именно на зрении. Если вы уже начали принимать лекарство и заметили, что зрение упало или временами весь мир размыт, обратитесь к доктору, чтобы уточнить, из-за чего начался дискомфорт.

Не наносите просроченную косметику на лицо

Старая косметика еще никогда не влияла благоприятно на кожу, а попав на глаза или в них, так уж точно. В жидких и кремовых косметических средствах разводятся бактерии, особенно, если срок средства уже истек, когда их наносят на глаза, бактерии попадают внутрь и начинаю вызывать раздражение, аллергию.

Не рекомендуется использовать чужую косметику или тестеры в косметических магазинах, так как таким образом можно занести в глаза чужую инфекцию. Если ваши глаза довольно чувствительны, то используйте гипоаллергенную косметику.

Чаще посещайте окулиста

Рекомендуется проверять зрение хотя бы один раз в год, если у вас все в полном порядке, но лучше посещать окулиста два раза в год, даже если вы не носите очки или линзы. Тем, кто страдает от проблем со зрением нужно посещать своего лечащего врача регулярно, чтобы отслеживать все изменения.

Перестаньте курить

Курение не только наносит вред легким, но и глазам. Из-за этой пагубной привычки может развиться катаракта, ощущаться сухость в глазах и так далее. Длительное курение может привести не только к падению зрения, но и к полной его потере, поэтому лучше бросить курить, если вы хотите видеть мир четко как можно дольше.

11 советов, которые помогут сохранить глаза здоровыми